Ultima modifica: 4 Novembre 2020

Organigramma e Funzionigramma

Organigramma e Funzionigramma a.s. 2018-2019

Organigramma e Funzionigramma a.s. 2017-2018

Organigramma e Funzionigramma 2016/2017

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Prof. Vito Carlomagno
  • Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Raffaella Cosentino
  • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins. Rocchina Viggiano

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Maria Carmela Pastoressa

Assistenti Amministrativi

  • Domenica Antonietta Caputo
  • Agnese Crecca
  • Antonietta Schettini

SINTESI ORGANIGRAMMA

Referenti di Plesso

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di primo grado Felicetta Sabella
Scuola Primaria “C. Brancati” Domenica Perretta
Scuola Primaria Galdo Caterina Di Lascio
Scuola Primaria Melara Rosina Schettini
Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43 Caterina Grisolia
Scuola dell’Infanzia Galdo Giacomina Fittipaldi
Scuola dell’Infanzia Melara Giovanna Tortorella

Funzioni dei referenti di plesso

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

Ing. Nicola Scaldaferri

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ins. Bruna Muru

Coordinatore della squadra di primo soccorso: Vincenzo Chiatto

A.S.P.P. Addetto ai Servizi di Prevenzione e Protezione

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di primo grado Sabella Felicetta
Scuola Primaria “C. Brancati” Domenica Di Deco
Scuola Primaria Galdo —————————
Scuola Primaria Melara Scuola dell’Infanzia Melara —————————
Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43 Caterina Grisolia
Scuola dell’Infanzia Galdo ————————–

Addetti al primo soccorso

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di primo grado Cristina Iannibelli – Loredana Cocchiararo
Carmela Chiarelli – Maria Agnese Loisi  Giuseppe Nicodemo – Rossella Riccio  Caterina Fiore
Scuola Primaria “C. Brancati” Isa Manfredelli – Maria Grazia Ferrara
Domenica Di Deco – Angela Fittipaldi
Anna Domenica Leo – Domenica Perretta –  Maria Domenica Cirigliano
Scuola Primaria Galdo Caterina Di Lascio – Anna Donadio      Antonietta Rossino
Scuola Primaria Melara Rosina Schettini – Felicetta Chiarelli
Scuola dell’Infanzia Melara Francesco Cantisani – Domenica Tucci
Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43 Isabella D. Ielpo -Teresa Albanese
Civita Zaccara – Maria Pia Luglio – Maria Teresa Colombo
Scuola dell’Infanzia Galdo Giacomina Fittipaldi -Teresa Assunta Ielpo

Addetti alla lotta antincendio

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di I grado Vincenzo Chiatto – Mauro Fatica
Giuseppe Nicodemo – Piera Tortorella
Loredana Cocchiararo – Rossella Riccio
Scuola Primaria “C.Brancati” Maria Grazia Ferrara – Maria Carlomagno Stella E. Fittipaldi – Graziella Tagliaferri Giulia Pastoressa – Francesco Vanni
Scuola Primaria Galdo Caterina Di Lascio – Antonietta Rossino
Maria Alagia
Scuola Primaria Melara Rosina Schettini – Felicetta Chiarelli
Idea Parente -Maria Alagia
Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43 Isabella Domenica Ielpo – Maria Alagia
Maria Pia Luglio – Caterina Grisolia
Maria Teresa Colombo
Scuola dell’Infanzia Galdo Nicolina Labanca – Teresa Assunta Ielpo
Scuola dell’Infanzia Melara Francesco Cantisani – Maria Alagia

RSU

  • Vincenzo Chiatto
  • Bruna Muru
  • Antonietta Rossino

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area Responsabile
1
Gestione del POF
Ornella Pansardi – Angela Fittipaldi
2
Inclusione
Donata Chiacchio – Rocchina Viggiano
3

Tecnologia e documentazione

Mauro Fatica – Stella E. Fittipaldi
4
Orientamento
Maria Teresa Cantatore
5
Miglioramento
Rossella Riccio